icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Как отдохнуть наверняка

Опубликовано 07.07.2012

С балкона второго этажа открывался прелестный вид на стриженую лужайку и вишневые деревья, ветви которых поникли от тяжести урожая. Эта благостная картина никак не вязалась с воплями моей подруги. Ленка бегала по комнате, в гневе выкидывала вещи из чемодана и призывала небесную кару на головы сотрудников “Вокруг света”
Проблемы туроператоров постигли фирму ООО “Вокруг света” в июне 2012г. Вслед за прочими контора стала банкротом. Половина туристов не смогла выехать, вторая половина застряла в дороге.
Ленку не так огорчала потеря кровных денег, как прощание с отдыхом во Вьетнаме. Двухнедельная поездка в качестве бонуса предлагала еще и бесплатную экскурсию.
-Представь только, кругом мошенники, вопила подруга. В январе “Ланта — тур вояж” кинула 4 тысячи человек, в апреле “Идеальный мир” надул сотню отдыхающих. Теперь, вот этот туроператор, с 2009г называется «exotico»! А нас еще успокаивают, мол, деньги свои получите. Да пока я их получу, наступит зима!
— Хорошо если зима, боюсь, пенсия наступит раньше, подумала я. На память пришла история с “Капитал туром”. Пострадавшие от крупнейшего российского туроператора никакого возмещения за прошедшие годы так и не получили.
Огорчать подругу я не хотела, хотя на языке вертелась фраза о самостоятельном путешествии. В начале весны вполне можно найти чартерные авиарейсы и акции авиакомпаний по цене 18-22 тысячи рублей за билет туда-обратно. Ведь лето для Вьетнама – это низкий сезон путешествий.
Виза для россиян не нужна, если поездка не более 15 дней. Число отелей, предлагающих размещение с завтраком от 1200 руб/сутки поистине велико. Имеются превосходные отзывы туристов об отелях в Фантхиете и Нячанге со стоимостью 1500 руб/сутки. Бронирование проживания не составляет труда и размещение можно выбрать по своему вкусу, а не туда, куда отправляет проблемное турагентство. Питание на курортах Вьетнама в ближайших кафе 150-300 рублей. Итого: все самостоятельное путешествие даже на одного человека выльется в 35-45 тыс.
Ехать вдвоем дешевле, чем в одиночку благодаря размещению в номере dbl и можно вложиться в 65-75 тыс. Если добавить 5-10 тыс. на экскурсии, то все равно выйдет дешевле, чем $4000, которые моя Ленка вместе со своим попутчиком по инету “подарила” турфирме.

 6  
комм.
  1. Authorarticles
    15.07.2012

    На счет питания Вы правы.Вдвоём путешествовать действительно дешевле,но еще выгоднее ездить втроём или вчетвером.Сразу снижаются расходы в гостинице, там, где вы питаетесь, при оплате такси. Любая турфирма сделает для вас визу недели за две. А если вам не нужны удобства как отель около
    моря то можно поехать самому и не стоит боятся отдыхать без тур оператора.

  2. Белка
    16.07.2012

    Проживание в европейских молодежных хостелах по 4-6 человек в комнате действительно очень дешево. Если большая компания это выгодно, да и веселее вместе. Не случайно студенты из Европы путешествуют автостопом и живут в международных общагах.

  3. мамба
    23.07.2012

    Если не лениться и не бояться/неизвесто чего/ можно визу оформлять самостоятельно, но заблаговременно , а экономия приличная в валюте. И жить необязательно в хостелах/шумновато/, а поискать жилье в мини гостиницах — без особой звездности, но оч. достойно.Если, конечно, говорить об экономии и что очень приятно, совершенно быть уверенным в том, что твои кровные никто не присвоит.

  4. Elena
    06.09.2012

    Не согласна по поводу 3 и 4 человек. Наша семья состоит из 4 человек, двое детей уже достаточно взрослые, самостоятельно еще не путешествуют, но и в категорию детей уже не попадает. Существует масса отелей, где номер на четверых взрослых людей стоит гораздо дороже, чем два стандарта по два человека. Да и найти дешевые места в самолетах на четверых гораздо труднее. А хостелы – извините, но если отдыхать, то полноценно, а не выстаивать очередь в туалет или душ. Тем более во Вьетнаме отели часто не соответствуют заявленной категории, поэтому чем выше звездность, тем надежнее.

  5. Стас
    12.09.2012

    Купить билеты на двоих или четверых без разницы. Если попал на акцию авиакомпании, то хоть 10 билетов со скидкой покупай. Насчет хостелов, это дело вкуса. Кому в пять звезд, тому экономить не надо. А хостелы для молодежи существуют и во всем мире популярны именно из-за смешной цены. Особых очередей в места общего пользования что-то не замечал.

  6. Юлия
    04.04.2013

    Давно для себя поняла, что путешествовать самостоятельно и интересней и зачастую дешевле. Можно спланировать любой маршрут, выбрать любой подходящий по цене отель или гест (это уж кому как нравится), не быть привязанным к датам, которые поставил тур оператор на прилет и вылет. Билеты на самолет, если покупать заранее могут обойтись очень выгодно. И самое главное нет вероятности нарваться на 100% штрафы, если вдруг поездка отменяется, еще эти их постоянные топливные сборы, задержки и переносы рейсов, гиды на отдыхе, которым только интересно продать вам экскурсии по немыслимо завышенным ценам. И как приятно самому себе планировать отдых.

Оставить комментарий