icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Музей под небом Барселоны

Опубликовано 23.11.2011

Всемирные выставки проводятся с середины XIX века. Для этого выделяются большие территории. Разбиваются промышленные, парковые, торговые зоны. Каждая страна, хозяин выставки, старается поразить участников великолепием собственных сооружений.
В 1929 году Испания удостоилась чести в очередной раз принимать гостей. В Барселоне решили разместить ее у подножия и на горе Монтжуик. Были выстроены павильоны, Национальный Дворец и … деревня.
Приехать туда легко транспортом Барселоны. Туристический автобус делает остановку у музея под открытым небом. Канатная дорога через гавань от Барселонеты привезет на смотровую площадку горы Монтжуик. Название “Poble Espanyol” – Испанская деревня, появилось позже. Первоначально несколько архитекторов предложили создать копии зданий, передающих своеобразие строений в различных провинциях. Не только деревенские, но и городские дома, религиозные сооружения. Деревенский дом – крепость. Большие серые каменные блоки с прорезями для окон. В цокольном этаже склад, хлев или амбар. Дверь на высоте 2 м от земли. Каменные ступени. В одном помещении жила вся семья. Кровля из сланца или черепицы. Никакого декора. Таковы особенности сурового романского стиля.
Замкнутость жилища, обращенного ко внутреннему двору характерна для всех автономий страны. Плотность городской застройки привела к много этажности. В нижних этажах размещают торговые лавки и мастерские. Сейчас туристы могут попробовать себя в качестве стеклодува или гончара.
Или приобрести сувениры почти из 50-и провинций. Хотя многие из поделок продаются в городских магазинах.
Для готической архитектуры Кастилии и Каталонии характерно отсутствие оборонительных функций. Дома-дворцы имеют сады, фонтаны, галереи. Скульптуры и декоративность фасадов подчеркивают статус владельца.
В архитектуре Арагона, Валенсии, Гранады сильны арабские мотивы. Дома делятся на женскую и мужскую половину. Появился стиль мудехар, т.е. сплетение арабской и католической строительной культуры.
Поскольку вся Испанская деревня одна большая стилизация под реальное поселение, копии многих площадей и домов уменьшены.
Еду и напитки туристам на каждом шагу предлагают ресторанчики. Проблема в том, что, как и в Севилье, Испания, все они закрываются во время сиесты. Вечером музыка, танцы, вино привлекают на отдых и туристов и каталонцев.

Проезд на фуникулере до смотровой площадки Miramar и обратно 9евро, вход в деревню 6,5. На главной площади, в информационном центре выдают карту и аудиогид.

 6  
комм.
  1. Юрий
    11.01.2012

    Здравствуйте, хотелось бы добавить к этой познавательной статье, что Барселона это город-музей, Барселона не похожа ни на один город Испании, Европы и мира. И дело не только в архитектурных шедеврах Гауди. Здесь особая атмосфера, которой вы обязательно проникнетесь, , благодаря средиземноморскому климату каталонской столицы, вы даже не почувствуете усталости и сможете посетить все знаменитые места города

  2. Natali
    25.02.2012

    С удовольствием побывала бы в такой «деревне», где объединены разные районы Испании с их древними стилями. Кстати, романский стиль на ярком солнце вовсе не кажется суровым.

  3. Сергей
    29.02.2012

    Произвел впечатление дом-крепость. В статье его назвали деревенским. Неужели простые крестьяне строили себе такие шикарные дома?

  4. Наталья
    06.03.2012

    Абсолютно согласна с тем, что Барселона особенный город- величавый и таинственный, с неповторимой архитектурой. Не сравнить испанскую деревню с российским захолустьем.

  5. РоманБ
    13.03.2012

    Интересный музей. Практически всю Испанию можно осмотреть за полдня )). Я в Киеве был в подобном музее, в Пирогово, но там действительно все по-крестьянски: деревянные церкви, домики, сараи

  6. 29.03.2016

    Музеи Йошкар-Олы и Марий Эл.
    Этнографический музей под открытым небом им. В.И. Романова

Оставить комментарий