icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Муранское стекло на острове Мурано

Опубликовано 11.04.2012

Есть пара резонов, почему из Венеции стоит прогуляться на крохотный остров в паре километров. Сияющее небо, слабый бриз и морской трамвайчик – вапоретто (6Е) подарят ни с чем несравнимое удовольствие. А посмотреть подлинные изделия, иногда редкой красоты, лучше на их родине.
Нет, конечно, пеструю и безвкусную стеклянную посуду с бижутерией продают повсюду. Родиной подделок является Китай. Это проблема для туристического кошелька. Фальшивками могут быть не только колечки с подвесками, но и крупные “авторские” работы.
Музей стекла в здании XVII века поведает о времени появления в мире венецианских изделий (вход 8Е). Зеркала, бисер, филигранное стекло, вазы – секреты производства держались в секрете, за разглашение которых полагалась смертная казнь. Доходы городской казны пухли благодаря мировой монополии. Стекольных дел мастеров выселили из Венеции на остров Мурано в XIII веке, решив сразу две проблемы.
Вечно горящие печи стеклодувов оказались вдалеке от деревянных городских построек, а к секретам мастерства шпионам труднее стало подбираться.
Проблема, с которой сталкиваются все туристы в Венеции парадной, суета и многолюдье. На Мурано, немного отойдя в сторону от рекламных маршрутов, вы попадете в оазисы тишины. Старые и современные кварталы перемежаются парками, маленькими скверами, уютными кафе. Во времена Ренессанса аристократы начали строить загородные дома на острове. На некоторых виллах таблички с именами владельцев, больших мастеров стекольного дела.

современные улицы Мурано

Знатоки и любители старины обязательно заглянут в древнюю церковь VII века Санти-Мария-э-Донато, позже перестроенную, ныне отреставрированную с великолепной византийской мозаикой. В базилике Сан-Пьетро-Мартире сохранились образцы религиозной живописи Беллини и Веронезе. Здания женского монастыря Санта-Мария-дельи-Анжели, сейчас известны похождениями Казановы. Так же, как и в Венеции-острове за парадными витринами, вся жизнь городка Мурано зависит от туристов. Однако уклад этой жизни более спокоен, может быть и потому, что население сокращается вместе количеством мастерских.

 /a

 5  
комм.
  1. Наталия
    20.04.2012

    Огонь и песок сотворили чудо — стекло, ну а шедевры из стекла произвели на свет стеклодувных дел мастера. Я бы с огромным удовольствием посетила Музей стекла. Ну а побродить по тихим, красивым улочкам, спокойно осмотреть достопримечательности (особенно после суматохи и шума большого города) — вот это настоящий отдых. Я точно хочу на Мурано.

  2. natalia
    21.04.2012

    К огромному сожалению безвкусные, но яркие подделки распространились так широко, что некоторые мастерские пошли по пути «удовлетворения спроса», т.е. начали массово выпускать ширпотреб. Авторские работы тиражируются в огромных количествах. Прекрасный в своем спокойствии с XVI века, городок Мурано пытается выжить в современном мире.

  3. 12.05.2012

    Natalia думаю если со вкусом все окей, то можно найти приятные вещицы из мурано, к тому же браслеты можно вообще делать на свой вкус

  4. Маня
    08.10.2013

    Наверное, у Вас, Сергей, «со вкусом все окей». Возможно Вы воспитывались с бонной-англичанкой, с горничной-француженкой, Лувр и пр.великие музеи освоили с раннего детства.Конечно, для Вас отличить авторскую работу от ширпотреба- это как 2 пальца… А на свой вкус…безусловно можно и браслеты, и серьги, и кольца. Только называется это-безвкусица!

  5. 25.10.2013

    http://goldglobal.ru/ классная статья

Оставить комментарий