icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Парк Гуэль и храм Святого Семейства

Опубликовано 15.11.2011

Что общего между религиозным сооружением и произведением паркового дизайна? Ничего, кроме автора проектов. Мистическая архитектура Антонио Гауди (1852-1926гг.) до сих пор вызывает споры и восхищение.
Католическая церковь собирается причислить гениального каталонца к лику святых. Общественность требует прекратить незавершенное строительство храма, ввиду искажения идеи автора. Из трех фасадов Искупительного храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) только два доступны для осмотра. Фасад Рождества Христова, законченный при жизни архитектора и фасад Страстей Христовых, завершаемый ныне, существенно отличаются. Фасад Славы много лет стоит в лесах. Строительство ведется исключительно за счет добровольных пожертвований. В музее собора представлена вся история его создания. Декоративность не ограничивается наружными стенами. Высокий, пронизанный светом внутренний свод поддерживается раздваивающимися колоннами и напоминает лес.
Наверх поднимает лифт. Проблемой при осмотре храма являются большие входные очереди, особенно в высокий сезон путешествий. Сама постройка лежит в районе Эшампле, респектабельном квартале XIX-XX века. Архитектурный модернизм, бульвары, брендовые магазины, рестораны…
Искусственные гигантские деревья поддерживают обзорную площадку в парке Гуэль. Знакомство с промышленником и меценатом Эусебио Гуэль позволило архитектору воплощать свои идеи без оглядки на жесткую смету.
Богатый декор сооружений рассказывает о связи человека с Богом и миром природы. Заказ на строительство дворца для графа и его семейного сада Гауди совмещал с работой над Саграда Фамилия. Несмотря, на построенный для архитектора дом (теперь небольшой музей), в последние годы жизни одинокий художник практически жил в строящемся храме, где и был похоронен.
Некогда частный, а ныне городской парк Гуэль едва ли не самое популярное туристическое направление. Проблема в том, что туристы из разных стран пытаются “урвать” хоть кусочек на сувениры. Так, из знаменитой “бесконечной” скамьи бесконечно выковыривают кусочки майолики. Чтобы сохранить разноцветную ящерицу и лягушку администрация вынуждена поставить рядом двух охранников.
Там, где много людей, всегда находятся желающие немного подработать. Любая горизонтальная площадка вдоль дорожек занята торговцами. Полицейская сирена мгновенно сдувает продавцов, обращая их в бегство.
Доехать до храма можно транспортом Барселоны, метро -1,2евро, вход в Саграда Фамилия 16,5 евро, лифт-2,5евро. До парка идет автобус N24 от площади Каталонии

 5  
комм.
  1. Natali
    25.02.2012

    Архитектура Гауди просто нереальная, волшебная, мистическая, таким и должен быть храм, глядя на который, люди верят волей-неволей в потустороннее. Но парк и смотровая площадка меня просто очаровали.

  2. razumm
    25.02.2012

    У меня лично складывается такое ощущение, что этот собор никогда не будет построен. По крайне мере, я этого не дождусь.

  3. РоманБ
    01.03.2012

    Да уж, не скоро еще каталонцы смогут сказать классическую фразу Чебурашки «Мы строили, строили и наконец построили». Да и, думаю, не сильно торопятся — в этой незавершенности есть свой шарм

  4. razumm
    03.03.2012

    РоманБ
    Шарм, то может быть и есть, но пока они строят одну часть Храма уже будет необходимо реставрировать другую.

  5. Инга
    09.03.2012

    Никогда не слышала о том, что общественность требует прекратить строительство собора! Кстати, чтобы не стоять в этих ужасных очередях, надо брать организованную поездку, например, «Барселона Гауди». С группой проходишь без очереди.

Оставить комментарий