icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Паттая за работой

Опубликовано 13.11.2012

Курортный поселок с вечным праздником ночной жизни, наивные и добрые жители, изобилие дешевых фруктов, чистое море – это характеристики из прошлого века. Со стороны моря Паттаю легко перепутать с Бангкоком или Гонконгом. Побережье утыкано карандашами-небоскребами.

Наряду с отелями строят многоэтажное жилье для богатых иностранцев, так называемые “кондоминиумы”. Предложение сильно опережает спрос, поэтому все 5 русских ТВ каналов забиты рекламой недвижимости. На улицах смешались в кучу авто и люди, тем более, что тротуары крохотные или отсутствуют. Чем больше людей, тем больше отходов. Острейшая проблема вывоза мусора не решается десятилетиями не только в городе, а и на ближайших островах.
Каждый час тысячи туристов с городского пирса отправляются на паромах к острову(билет 30 бат), в надежде через полчаса окунуться в прозрачную воду. По пути наблюдают реки мусора, выброшенного из проходящих катеров, да и причал похож на помойку.

Как живется аборигенам? Шумная Паттая не располагает к благодушию. Деньги, деньги и еще раз деньги надо “снять” с европейцев. Собирать их значительно проще, чем убирать горы мусора. Монахи, удобно устроившись под навесом рядом с мощными динамиками, собирают подаяния.

От причала Ко Лан на пляжи острова доставят байкеры или тук-тук за 40-50бат (1 бат приблизительно 1 руб.) Самый отдаленный в 10-и минутах езды. Конкуренция работников транспорта велика, как и в городе.

Любой пляж имеет парадную сторону,обращенную к морю с широкой песчаной полосой. Кое-где даже обезьяны прыгают. И оборотную — с кучами многолетних отходов. Убирать его никто не желает, ведь это мероприятие денег не приносит. Проблема в том, что лежаки с матрацами (по цене 100 бат) не все хотят арендовать. Но расположиться на песочке обычно не получается. Хозяева желают получить свои башли и сгоняют отдыхающих даже с удаленных уголков собственной территории.

Китайцы приезжают огромными группами, их привозят к диким берегам. Под этими дряхлыми навесами собирают по 20 бат с каждого, кто присел на лавку.
После транспортного и пляжного сервиса на третьем месте идут услуги интимного характера. Девочки зазывают европейских старичков во всех уличных кафе.

Или на массаж тела, ног, рук с маслом или без оного (от 200 бат). Массажных салонов разного класса, имеются исключительно для мужчин, едва ли не больше, чем ресторанчиков. Туристов активно зазывают работницы.

Не только девочки, но и мальчики извлекают пользу из дружбы с престарелыми европейцами.

Наибольшей популярностью пользуются трансвеститы, которые после шоу (1билет-650 бат) фотографируются на улице с туристами (100бат)

Прочее население занято в торговле и общественном питании. Вариантов множество. От ресторанов, среди которых полно русских, до уличных торговцев. В Паттае банки меняют рубли по курсу 1 бат=0,89 рубля

Вдали от центральных улиц никакого веселья не наблюдается. Ежедневный нелегкий труд, в основном женский.

Чтобы удача не отвернулась и бизнес процветал, следует ублажать добрых духов различным угощением и цветочными гирляндами.

Очевидно, ребенка оставить не с кем, поэтому с детьми до глубокой ночи на работе.

Иногда с цветами, на которые и смотреть-то не хочется (букет роз 300-500 бат).

Искреннее веселье испытывают только подростки из обеспеченных семей, развлекаясь на небольших площадках перед торговым центром.

 12  
комм.
  1. Alex
    03.12.2012

    Паттая интересна только тем, кто первый раз в Тае. Можно разок на экзотику посмотреть. Город перенасыщен транспортом. Оттого везде грязь и вонь. Тайцев наши обучили матом ругаться. Если мало заплатил, за свой рубль они пошлют куда подальше. Наблюдали как хозяин морского скутера требовал дополнительной оплаты за то, что наш турист посадил приятеля покататься за уже оплаченное время. Десяток разъяренных аборигенов сбежались, угрожали и пришлось туристу еще раз заплатить. Насчет улыбок, можно забыть.

  2. Kornet
    30.12.2012

    Не очень чисто в Тае, в Дели, Вьетнаме. Но не всем нужны регулярные парки и ландшафные дизайны.. В Паттайе весело, хорошая тусовка. Для молодежи город отличный, с драйвом.

  3. Poli97
    04.01.2013

    Не знаю, и улыбок хватало, и обслуживание устраивало и с тук-туками все в порядке было. Понимали друг друга, не было эксцесов. Про запахи и вонь больше разговоров. Обслуживание высший класс(все зависит от отеля). А какие экзотические фрукты.! Объедение! Есть что посмотреть. Очень интересные экскурсии.

  4. Таня
    12.01.2013

    Если не искать минусы, а просто расслабиться в хорошей компании, то Паттайя- это лучшее место. Выбор фруктов офигенный, экскурсии самые интересные и не дорогие. Не надо на мусор смотреть. Наслаждайтесь отдыхом!

  5. мамба
    16.01.2013

    Фрукты прекрасны-слов нет! Экзотика в полном объёме! Тусовки вероятно прекрасные. Но на мусор смотреть надо, т.к. сам собой не родился, наши соотечественники во многом помогают, равно как и своим хамским поведением и «прелестной» ненормативной лексикой обучили покладистых и незлобивых, по природе и по религии, аборигенов. Не раз наблюдали компании и молодых, и, скажем не первой свежести, когда понятие отдых эквивалентно понятию упиться в «хлам» . А потом «ты меня уважаешь?» со всеми вытекающими последствиями.

  6. Регина
    11.04.2013

    Ну Вы и подборку фотографий сделали! Когда мы были в Паттайе, как-то не обращали внимания на все то, о чем написано в статье. Но море, действительно, грязное и мы, как и большинство других с утречка отправлялись на остров Ко Лан, чтобы поплавать и позагорать.
    Если город настолько вонючий и грязный, чем же тогда можно объяснить бешеный поток туристов, желающих отдохнуть? Как по мне, все субъективно и кто-то ищет недостатки, а кто-то просто наслаждается отдыхом и замечает только все хорошее…

  7. Анна
    05.11.2013

    Полностью поддерживаю автора, Паттая не место для полноценного пляжного отдыха, там будет хорошо только тем, кто весь отпуск способен провести в пьяном коматозе или не видел ничего лучше. Но без спорно, там стоит побывать, такого вы не уведите больше не в одной стране, оптимальный вариант выделить из отпуска один — два дня на осмотр этой «достопримечательности».

  8. 17.12.2013

    Слышала, что лучше туда не ехать из-за грязного моря и грязи вокруг. Но возможно все это неправда. Хотелось бы надеяться, на то что отдых пройдет замечательно!

  9. Александр
    31.12.2013

    Есть две огромные разницы между Паттайей сейчас и 5-7 лет назад. Все поставлено на поток бизнеса. для развлечений возможность здесь масса, причем на любой вкус и карман, а вот за пляжным отдыхом лучше всего ехать на отдаленные острова, где море значительно чище. Стоимость отдыха в Таиланде с каждым годом становится дороже.

  10. Марина
    21.01.2014

    Да, Паттайя очень изменилась. Впервые были там более 10-ти лет назад. Отдых произвел неизгладимое впечатление. Цены низкие, фрукты вкусные, еда дешевая. Два года назад поехали снова и пожалели. В черте города купаться нельзя – море грязное. Цены на такси высокие, а общественный транспорт везет не туда, куда надо. Лучше выбирать отдаленные места, например, Районг.

  11. 23.01.2014

    На мой взгляд ездить в Паттаю нынче просто опасно. Неконтролируемый поток туристов вкупе с неконтролируемоой санитарной обстановкой. А денег-то региону хочется! Отели расширяются, кафешки плодятся, толпы продавцов с сомнительным товаром по пляжу шастают…Экзотика,блин!

  12. Вероника
    28.01.2014

    Паттайя, Паттайя…как поется в знаменитой тайской песне, которая часто играет на Walkin street, привлекает множество туристов своим местным колоритом, улыбчивыми местными жителями, разнообразными развлечениями, кафешками, пляжами, экзотическими фруктами и т.д. Ну и что что вонь и грязь, в Египте, например, в той же Хургаде как только вышел из отеля (где на территории все чисто и ухожено), еще та антисанитария…все равно множество туристов едут за солнцем, морем, романтикой и просто сменить обстановку…

Оставить комментарий