icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Проблемы с получением виз

Опубликовано 15.12.2011

Турция, Египет, Таиланд, Китай – вот наиболее посещаемые нашими туристами страны. Популярность перечисленных направлений объясняется просто: не нужно получать визу заранее. Поставят штамп ( марку) прямо на границе .
В других случаях хлопот потребуется больше. Некоторые европейские страны – Греция, Испания, Италия, Ирландия, Болгария охотно выдают россиянам визы. Отказы крайне редки, если вы представляете, где получить визу, анкету заполнили. Они заинтересованы в увеличении туристического потока, “живые деньги” необходимы во время кризиса. Большинство государств хотят финансовых гарантий. Однако имеются исключения. Например, посольство Индии не волнуют ваши деньги в дороге. Гораздо важнее, имеете ли вы пакистанское гражданство. Как насчет мамы-папы, бабушки-дедушки? А российское гражданство вы получили по рождению или путем натурализации? Вот на такие, “смешные” вопросы придется отвечать.
Тем не менее, любое посольство желает видеть билеты для визы туда и обратно, гостиничную бронь. Проблемы, связанные с получением виз, имеют ярко выраженную сезонность. Визовые центры во время горячего сезона путешествий собирают огромные очереди. Сдать документы осенью для поездки на европейский юг займет 10 минут. Через 3 дня все будет готово. Те же документы зимой Индийское консульство задержит на 2 недели. Причин задержки никто объяснять не будет, т.к. не обязаны. Следовательно, медным тазом накроются купленные билеты. Оплаченный вами отель достанется другим.
Подводя итоги, надо сказать следующее: проблем с получением виз можно избежать. Для этого запоминаем несколько простых правил.
1. На сайте посольства найдите требования к документам, какие, в каком количестве.
2. Анкету, внимательно изучите, заполните и распечатайте.
3. По возможности не выкупайте билеты, а только бронируйте.
4. Выбирайте отель с бесплатной отменой брони.
5. Подавайте документы за 3 недели*

*некоторые посольства ставят дату выдачи визы со дня поступления документов. Информация об этом так же есть на сайтах визовых центров.

 12  
комм.
  1. rainy_silence
    21.12.2011

    Некоторые посольства требуют оплаченную бронь либо ваучер гостиницы, например Чехия, Румыния с печатью гостиницы. В таком случае проще всего через поисковики по отелям найти оптимальный вариант по цене, а затем забронировать номер напрямую с сайта гостиницы. В таком случае они всегда идут навстречу и прислают факсовые подтверждения с печатью на e-mail.

  2. 22.12.2011

    Складывается впечатление, что посольства хотят перещеголять друг друга количеством требований. Иначе зачем нужна печать, когда Booking.com указывает номер заказа и пин-код. При желании можно проверить факт брони. Еще более нелепо требование ряда посольств свидетельства о браке и… разводе(!). Все это рассчитано на порядочных, законопослушных людей. И создает для них лишние проблемы. Ибо ясно — мошенники все равно обойдут все требования и добьются результата.

  3. Ирина
    18.01.2012

    Наверное, у них есть причины требовать определенные документы. Я уже давно не удивляюсь и не возмущаюсь. Просто нужно очень внимательно прочитать список того, что требуется, и сделать все, как можно точнее. И проблем обычно не бывает. Требуют у вас свидетельство о браке и разводе, ну так и предоставьте им. В чем проблема-то?

  4. Вероника
    17.02.2012

    В наше время,когда маленькая бумажка может решить все, удивляться не приходится. По-моему, большмнство проблем возникает из-за невнимательного прочтения, несоблюдения различных правил и т. п. Нам ведь всегда хочется, чтобы все оформилось здесь и сейчас. Интересно, а что если высать посольству сразу все свои документы,чтоб потом нечего было еще требовать?

  5. Stas
    17.02.2012

    С посольством ничего нельзя знать заранее. Я получал дважды визу в Италию и давали полугодовой мультишенген. На третий раз дали одноразовую. Вроде не понравилось что последний раз въезжали через Францию. Хотя знакомые делали так же и без проблем.

  6. РоманБ
    13.03.2012

    Это Вы еще не пытались получать визы в британском посольстве. Вот уж где русская рулетка, кажется, там наобум выдают/отказывают. Правда, шанс проиграть побольше будет

  7. Игорь
    19.03.2012

    Наверное, роман можно написать с историй получения виз. Больше всего, действительно, убивают сроки. И еще то, что ничего нельзя выяснить. Посольства не обязаны даже объяснять причину отказа.

  8. Алексей
    20.03.2012

    Одна знакомая постоянно летает отдыхать по «горящим» путевкам. Дату отправки и пункт назначения становится известен за несколько часов до вылета. Тут точно не успеешь визу получить. Поэтому она отдыхает только в странах, где визу не требуют.

  9. Leonid
    30.03.2012

    Действительно, серьезным препятствием в передвижении по всему миру являются визы. Взять, к примеру, Европейский Союз. Уже сколько времени Россия пытается решить вопрос безвизового режима? Ведь в этом случае Европа ничего не потеряет, а, наоборот, только выиграет от натиска соотечественников. Ведь в нашей стране найдется немало тех, кто готов по-европейски заплатить за то, чтобы посмотреть на достопримечательности Старого света.

  10. Belka
    31.03.2012

    В страны евросоюза визу можно получать без проблем, когда заранее документы готовы, а с отпуском неделю, другую можно подождать. В посольствах хотя бы собеседование не требуется. Документы даже знакомый или родственник может передать. Для поездки в Штаты лично в очереди надо постоять и объяснять чужим дядям зачем туда едешь.

  11. Андрей
    27.04.2012

    Хотел бы добавить, что во многие страны проще получать в визу не в России а в третьей стране. Например, получить визу в Китай в Бангкоке намного проще, чем в Москве.
    Кстати, в Китай россиянам виза нужна. Безвизовый въезд только на остров Хайнань, если продолжительность пребывания там не превысит 15 дней.

  12. natalia
    28.04.2012

    Было бы интересно рассмотреть вопрос получения виз в третьей стране. Ясно, что если брать тур в Тайской фирме, то там и визу дадут. Так все делают при поездке в Камбоджу, Лаос и т.п. А если в Европу? По-моему отправят в Российское консульство в Бангкоке. И не факт, что получишь, тем более на длительный срок. Если у Вас был подобный опыт, поделитесь.

Оставить комментарий