icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Туристические проблемы 2012

Опубликовано 11.12.2011

К росту цен россияне давно привыкли, снисхождения от государства никто не ждет. Растут коммунальные платежи, газ, бензин.. Но как-то уж очень круто меняются условия для отдыхающих.

На днях ФСТ (Федеральная служба по тарифам) сообщила о повышении тарифов с начала года на железнодорожные перевозки — 10% , плюс к тому на 10% увеличивается стоимость провоза багажа. Однако сохранятся гибкие тарифы. Если, например, вы согласны провести в пути 8-е марта или 31 декабря, то можете получить билет аж на 50% дешевле. Учитывая количество пассажиров в эти дни, хочется предложить РАО ЖД снизить стоимость до 90% , все равно пустые вагоны гоняют.
С 2012года придется согласовывать с Еврокомиссией и оплачивать квоты на выбросы отработанных газов самолетами. Отечественные авиалайнеры потребляют огромное количество топлива, стало быть, платить придется немало. По подсчетам экспертов, стоимость авиабилетов увеличится на 10 — 40 евро, в том числе и чартерных авиарейсов.
Цена бензина в РФ должна приблизиться к европейским ценам, это одно из условий вступления России в ВТО. Среднеевропейская цена 1,2 евро/литр. Любому понятно как изменится стоимость автомобильных переездов при цене 48 руб. за 1 литр бензина.
Туристические проблемы не ограничиваются поднятием цен на перевозки. Как выяснилось, российские биометрические паспорта не соответствуют международным стандартам. В чип надо забить не только трехмерное изображение любимого фейса, но отпечатки указательных пальцев и радужку глаз. Иначе с 2012 года в некоторые страны могут и не пустить. В начале года правительство планирует договориться с международной организацией ICAO ( попросту, просить их закрыть глаза), а осенью все дружно пойдем сдавать отпечатки пальцев и получать новые загранпаспорта.
Следующая новость приводит в уныние любителей расслабиться. Требования к хранению алкоголя (за кирпичными стенами от пола до потолка) не соблюдаются в магазинах беспошлинной торговли. Соорудить указанные заграждения в аэропорту не представляется возможным. Следовательно, из Duty Free алкоголь, вполне возможно, уберут.
Ну, как всегда, в высокий сезон путешествий Минтранс и Росавиация начинают разборки с “подшефными” транспортниками. Кого-то лишают права на чартеры, кого-то конкретных направлений. Трансаэро в ноябре получил разрешение на чартерные авиаперевозки в Рим, Милан, Венецию и продал немало билетов. В декабре такое разрешение отменили. Туристы в недоумении, то ли доплачивать за регулярный рейс, то ли сдавать билеты вообще.

Похоже, в 2012 году проблемы туристов будут только возрастать.

 15  
комм.
  1. Ольга
    14.12.2011

    Ничего удивительного. В нашей Матушке России всегда все делается «для народа». Сначала мы тратим свои кровно заработанные на новые биометрические паспорта, а потом оказывается, что они не соответствуют международным стандартам.
    На самом деле, к необоснованному росту цен русский человек привык давно, да и ценой на бензин нас трудно удивить. Но на мой взгляд, чтобы цену на бензин стремиться приблизить к европейской цене, для начала нужно постараться приблизить наш уровень жизни к европейскому…

  2. 15.12.2011

    С уровнем жизни как-то все не получается…А в ВТО вступать надо непременно. Опять же, ездить по миру народ хочет, да с паспортами малость промахнулись. Только новые ввели, а они уже старыми оказались. Как говорится, догоняем-с.

  3. Ирина
    18.01.2012

    Да, туризм становится все более дорогим для российских граждан. Но ездили и будем ездить 🙂 А вот с паспортами, действительно, хотели как лучше, а получилось как всегда. Странно, что ВТО требует приблизить цены на бензин к европейским, а как насчет того, чтобы зарплаты подтянуть немного к европейскому уровню?

  4. Tolik
    23.01.2012

    Отдых по путевке только для первого раза хорош. Турфирмы гонят цены на всех парусах, евро с баксом не поспевают. Не зря народ сам путешествует все чаще и лучше.

  5. Семен
    03.03.2012

    Я тоже нисколько не сомневаюсь, что проблемы наших туристов будут только возрастать. Это ж насколько подорожают автобусные туры? С Duty Free по- моему перемудрили. Я сам не большой любитель спиртного, но не секрет, что для некоторых это конкретное средство от аэрофобии.

  6. Роман Кузьмин
    04.03.2012

    А у нас в стране всегда так. Посмотрят что в Европе всё хорошо и налажено. И решают так же сделать. Только в Европе всё хорошо для народа делают, а у нас начинают с государства, а потом уже доходят до народа.

  7. Игорь
    06.03.2012

    Честно говоря, не представляю себе Duty Free без алкоголя. Зачем они тогда вообще нужны нашим людям?

  8. natalia
    07.03.2012

    К магазинам беспошлинной торговли нынче нужно внимательно относиться. Например, некоторые бюджетные авиаперевозчики, которые провозят багаж за отдельную плату, а ручную кладь взвешивают и замеряют — не больше 50*40*20 размероом и только 6 (7)кг стремятся содрать побольше денег. Поэтому сумку взвешивают еще раз при посадке в самолет. Одному товарищу предложили выбросить литровую бутылку виски, купленуую в дьютике. После споров все-таки разрешили провезти за дополнительную плату — перевес,видите ли, образовался и лишнее место.

  9. Лина
    14.03.2012

    Я думаю, что большинство наших сограждан как путешествовали, так и будут путешествовать, несмотря на поднятие цен на перевозки.

  10. Elena
    16.03.2012

    И я думаю, что поток туристов от повышения цен не уменьшится. Многие будут экономить на чем-то другом: на одежде, звездности отелей, но отдыхать все равно будут летать и ездить. Ведь жизнь одна, а мир такой большой. А что касается несоответствия паспортов международным стандартам – то это отработанная схема получения дополнительных денег государством.

  11. РоманБ
    22.03.2012

    А самое обидное — сложно хоть что-то у нас в стране планировать — спасибо правительству, которое делает все, чтобы наши люди оставались в тонусе и были готовы к любому, даже самому парадоксальному его решению.
    Зато мы легкие на подъем

  12. Крамер
    30.03.2012

    Как издавна в России было: копируем всё самое поганое с европейского опыта. Нужно цену на топливо поднять — поднимем! Наши Лукойлы с Сибнефтью только и ждут такой комадны от правительства. Ну, народ, держись! Скоро будешь на одну зарплату в 1 000 долларов «Дошираком» питаться и ездить на облеванных электричках. Сегодня топливо, завтра — продукты питания. Россия — Великая Страна!

  13. Dimon
    31.03.2012

    Задранные цены влияют на все. Хуже едим, учимся, лечимся. Путевок тоже меньше стали покупать. Все туроператоры говорят, что туристический поток резко снижается. Некоторые из-за этого разоряются, и крупные и мелкие. В Европе стараются снизить требования к визам и цену на отели, чтобы привлечь туристов. У нас только благие намерения, да лозунги хорошие.

  14. Alla
    24.08.2014

    Думаю, что не все так плохо. Кто хотел увидеть мир, тот найдет возможности и поедет в очередную поездку. Это же так интересно. К сожалению, таких не очень много. Остальные же будут находить отговорки- курс доллара, политика, да и вообще все так дорого, что за эти деньги можно купить что-нибудь другое. Не надо никого обманывать. Радуйтесь жизни сегодня и сейчас и наконец-то определитесь- вы хотите путешествовать или нет!

  15. 27.08.2014

    Путешествовать многие хотят, да по-разному на это смотрят. Первое дело-страх, ведь самостоятельно не умеем. Второе — лень, где-то в инете копаться. Третье — деньги, хотим 2 в 1, дешево и качественно. Теперь, однако, новая фишка (я приветствую) — а какого черта ехать туда, где твое отечество опустили ниже плинтуса? Друзья в Амстердам намеревались, а тут голландцы захапали Крымскую выставку-золото скифов. Нидерланды, видишь ли, за Украину переживают, а заодно наживаются! На хрен тот Амстердам, что ж совсем себя не уважать?

Оставить комментарий