icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Туроператоры продолжают разоряться

Опубликовано 28.01.2012

Вечером в пятницу 27.01.2012г компания “Ланта-тур вояж” объявила о приостановке своей деятельности. Туроператор не в состоянии выполнять обязательства. Работая на российском рынке более 20 лет, Ланта много занималась дальними экзотическими направлениями –Таиланд, Доминикана, Куба
Подобные турпакеты очень недешевы. Вызывает большое сомнение, что страхового покрытия “Ингосстрах” в 100 млн. рублей хватит для возмещения ущерба всем пострадавшим. Кстати, большинство более дешевых европейских перелетов и отелей оказалось оплачено. На сегодняшний день известно о 3-х тысячах туристов, которых не заселяют или не пускают в самолеты. Однако точное число проданных туров будет подсчитано не ранее середины февраля. Пока называется приблизительная цифра – 8 тысяч.
Проблемы туроператоров, начавшиеся с разорения в ноябре 2010г “Капитал-тура”, до сих пор не решены. Никто не понес персональной ответственности. Особенно возмутительным в сегодняшней ситуации выглядит факт закрытия офиса Ланты в пятницу вечером, учитывая, что еще днем деньги у туристов активно принимали. Объявление “о претензиях, которые будут рассматриваться в понедельник” – сильно смахивает на фору выданную руководству, чтобы успеть смыться.
Под этот танк попадают не только обычные туристы. Множатся проблемы турагентств. Очевидная волна разорений прокатится по небольшим турфирмам.
Руководители федерального агентства по туризму обещают оказывать помощь и поддержку застрявшим за рубежом, проводят экстренные совещания.
Однако испорченный отдых и предстоящие мытарства по возврату своих кровных никакими мерами уже не исправить.

 6  
комм.
  1. Мамба
    01.02.2012

    Можно представить себе какой стресс испытают люди, когда им не отдадут паспорта в гостинице, как уже произошло в Таиланде и власти сказали, что это законно—расплатитесь, пожалуйста и получайте свои паспорта. А потом еще и не смогут улететь, т.к. не оплачен билет. Ясно же что далеко не все имеют к концу отпуска достаточную сумму денег, что бы вернуться. Есть ли какой нибудь способ узнать заранее состояние дел конкретного тур оператора? Или это всегда будет игрой почти в русскую рулетку?

  2. 05.02.2012

    Продают путевки профессионалы, о отдыхают по этим турам дилетанты, т.е. мы с вами. Если бы была хоть малейшая возможность узнать о запланированном банкротстве, столько пострадавших конечно бы не было.

  3. Антон
    26.02.2012

    Как, имея двадцатилетний опыт работы, можно было довести ситуацию до такого состояния? Уму непостижимо. «Объявила о приостановке своей деятельности». Да кто теперь к ним пойдет?!

  4. РоманБ
    27.02.2012

    Просто компания вовремя не перестроилась — после 2008 года количество клиентов, которые хотят и могут позволить себе экзотический дорогой тур, резко пошла на убыль

  5. 27.02.2012

    Я считаю что скорее всего это сделано специально, а не потому что денег не хватило. Ведь у них есть бухгалтер, опыт долгий. Они не вчера открылись что бы сказать «ой не понятки вышли»

  6. Светлана
    01.03.2012

    Да, можно только посочувствовать туристам, которые заказали тур в этой туристическо

Оставить комментарий