icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Храмы и соборы Барселоны

Опубликовано 12.11.2011

История всех войн сводится к тому, что разрушаются старые святыни и на их месте победители воздвигают собственные символы веры и могущества. Мавры уничтожили Римский храм и построили мечеть, в конце XIII века христиане разрушили мечеть и начали сооружать храм Святого Креста и Святой Эулалии. Сооружали долго, вплоть до середины XV века. До западного фасада руки и вовсе дошли только в XIX веке. Ныне это главный кафедральный собор Барселоны(La Seu). Таковым он является по определению, именно в нем находится кафедра правящего епископа и его резиденция.
Хотя основным ориентиром для туристов был и есть храм Саграда Фамилия, Барселонский собор в высшей степени интересен и своеобразен. Он расположен в старом готическом квартале (Barri Gotic). По преданию 13-и летняя девочка Eulalia была сожжена римлянами на костре за свои убеждения, по другой версии ее, нагую, закатали в бочку с ножами. Прах святой покоится в богато украшенном склепе собора. 13 белоснежных гусей уже 500 лет живут в пруду во внутреннем дворе монастыря, среди пальм, фонтана и апельсиновых деревьев.Лифт внутри собора поднимает на обзорную площадку.
К готическому кварталу приведет площадь по имени Хайме Первого, от улицы Хайме1, у метро Хайме1.(см. транспорт Барселоны) Кто он такой, этот Хайме? Король Арагона и Каталонии – Jaume I (1205 — 1276гг.), храбрый крестоносец, сумевший прекратить феодальные войны и присоединить мусульманские территории. Испанцы благодарны королю за Валенсию, Мурсию, Балеарские острова.
В районе Борн и Barri Gotic, так же как и в Севилье, старом городе среди узких средневековых улиц находится несколько площадей и музеев. В том числе мрачная Площадь Короля, музей истории Барселоны, музей обуви, музей текстиля. Недалеко один из основных в мире музеев Пикассо.
Серая каменная готика интересна туристам. Местная молодежь тусуется на площади рядом с собором, где вспыхивают стихийные конкурсы брейк-данса.
Базилика Санта-Мария-дель-Мар (XIVвек) ясный символ основного направление храмовой архитектуры на Западе, как Ноева ковчега, корабля. Из названия церкви следует ее предназначение – покровительство морскому ремеслу.
Появление храмов в XVII-XIX веках во многом связано со строительством больниц на частные или церковные пожертвования. Таковым является маленький изящный храм госпиталя  Sant Pau.
Конечно, главным центром притяжения туристов является великое произведение Антонио Гауди, храм Святого Семейства, но об этом в следующей статье.

Большинство музеев открыты с 9 до 19 час. Входной билет 3-6 евро. Барселонский собор закрыт с 13 до 17 час.

 6  
комм.
  1. Александр
    16.11.2011

    Красивые фотки. Католицизм наиболее могущественная и помпезная ветвь христианства. Храмы и соборы католиков подчеркивают величественность служения Богу. Неудивительно, что именно в Барселоне родились Сальвадор Дали и Антони Гауди. Действительно этот город вдохновляет людей искусства, да и не только искусства. Ведь в Барселоне лучшая футбольная команда мира!

  2. 16.11.2011

    Гордость испанцев старшего поколения: 1.Антонио Гауди
    2.Пабло Пикассо.
    Гордость молодых: 1.Антонио Бандерас. 2. футбольные клубы Мадрида и Барселоны.

  3. Алексей
    05.03.2012

    Храмы, конечно, впечатляют. Сколько сил и средств вложили в них испанцы, чтобы простой смертный при их посещении проникся самой идеей католицизма.

  4. РоманБ
    18.03.2012

    Наталья, я Вам категорически не советую в столице Каталонии называть Реал Мадрид гордостью Испании, не поймут

  5. Taliana
    19.03.2012

    Вот куда бы я рванула путешествовать, так это в первую очередь по городам Португалии. Не в одной стране нет такой уникальной архитектуры.

  6. Алина
    18.04.2013

    Кафедральный собор в Барселоне замечательный, в нем почти физически ощущаешь прошлые века: сумрак, потрясающие звуки органа, исповедальни, крипты, мерцание золота на скульптурах. Хотя современная цивилизация не обошла его стороной: лифт (на нем можно добраться до крыши), специальные стойки с искусственными свечками (кидаешь монетку и лампочка в свечке загорается).

Оставить комментарий