icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Ватикано-Римские каникулы

Опубликовано 19.04.2012

Идея посетить Ватикан родилась, кажется, еще в школе, когда географичка назвала его карликовым государством с длиной границы 3 км. Впоследствии выяснилось, что в своих нынешних пределах оно существует меньше ста лет.
Правительство Муссолини подписало соглашение со Святым престолом в 1929г и таким образом возникло Церковное государство в столице Италии с населением меньше тысячи человек . Символическая граница в виде белой полосы расположена прямо на площади, с других сторон Ватикан окружен средневековой стеной. В наличии все атрибуты настоящего государства: конституция, герб, флаг, деньги, почта, железная дорога. Охрану выполняет собственная армия. С XVI века Папскому престолу служат швейцарские подданные, их яркая форма якобы сделана по рисункам Микеланджело.
Символ католической веры, собор Святого Петра на одноименной площади, поражает как своим великолепием, так и обилием туристов. Проблема с посещением собора днем заключается в многочасовой очереди, особенно в высокий сезон путешествий.
Ближе к вечеру людей становится меньше на улице и внутри. После 16 часов внутреннее убранство собора, его шедевры уже можно осматривать не через головы туристов и даже попасть на мессу без столпотворения.
Проблема получения аудиенции папы или кардинала в составе небольшой группы состоит в том, что надо заранее связаться по телефону/ факсу с канцелярией и указать достойную причину вашего желания лицезреть верховную власть.
Вход в собор Святого Петра бесплатен, но подняться к куполу на лифте или пешком стоит соответственно 10 или 8 евро. С высоты 130м открывается великолепный вид на город и захватывает дух, почти как на горе Монтсеррат.
Центром притяжения для миллионов туристов, конечно, являются музеи и дворцы Ватикана. С их главной сокровищницей – Сикстинской капеллой. Об этом во второй части статьи.

 4  
комм.
  1. мамба
    22.04.2012

    К сожалению надо признать, что огромный приток туристов вызывает у хранителей музеев, дворцов и храмов беспрецедентные меры безопасности ( что в наше беспокойное время и правильно),но и они же не дают возможности полюбоваться шедеврами искусства ради которых и приезжают добропорядочные туристы.В храме Св. Петра скульптура Микеланджело находиться не только за огромным стеклом, а ещё и ограждение отнесено на несколько десятков метров. Вывод для себя: если доведется ещё раз посетить Италию то только с театральным биноклем.

  2. Nikitos
    29.04.2012

    Озабоченность терактами и хулиганскими выходками очень высока. Ведь вандалы крушат в бессмысленной злобе великие шедевры Возрождения. Пьета, скульптура Микеланджело, тоже подвергалась вандализму. Поэтому ее защитили бронестеклом.

  3. Sonya
    26.05.2012

    Ватикан, с его дворцами, музеями, садами, гротами действительно удивительная сокровищница произведений искусства. Автор правильно пишет о проблемах огромного наплыва туристов. Большинство приезжает летом во время отдыха у моря. Ранней весной гораздо меньше людей и можно получить большее удовольствие от экскурсии.

  4. Люда
    06.03.2014

    Как-то туроператоры планируют экскурсии, совсем не думая, что туристы могут увидеть. Или это нам гид такой попался? На посещение Рима у нас был целый день. Пока посмотрели город, добрались до Ватикана, выстояли очередь — подошло время вечерней службы. Пришлось собор Святого Петра рассматривать на бегу. Я даже ничего не успела там сфотографировать. Обидно…

Оставить комментарий