icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Куда лучше ехать отдыхать?

Опубликовано 23.06.2012

Правда состоит в том, что: а) денег мало, в) времени нет, г) самостоятельно ехать страшно. Однако мир огромен и интересен, а мы часто болтаемся между ежедневной суетой и собственными мечтами. И кажется все еще впереди…
По прогнозам всемирной туристической организации (UNWTO) в конце 2012г. число туристов достигнет 1 миллиарда. Ясно, что кто-то поедет пять раз, а кто-то ни разу. И, тем не менее, прирост отдыхающих активно идет за счет Китая, Бразилии, России.
Наши люди традиционно любят Турцию, более 2,5 млн. человек ежегодно по путевкам отправляются на побережье. В чем плюсы? Теплое море, различные типы питания в отелях, развитый шопинг. Даже некоторые экскурсии в текстильные, кожевенные магазины бесплатны.
Минусы: отдых пассивный, море грязное, в исторические места, такие как Стамбул и Памуккале ехать не дешево и долго.
Особенно потому, что автобус все равно завезет на какую-нибудь ковровую или ювелирную фабрику. И обязательно найдутся в группе товарищи, которым не жалко своего и вашего времени, они готовы выбирать и торговаться часами.
А в некоторые местности, не изъезженные туристами, типа Каппадокии, экскурсии вообще не предлагаются. .Таковы особенности “организованного” отдыха.
Поездки в Египет привлекают подводным коралловым миром и более длительным сезоном путешествий. Огромные территории большинства отелей, система “ все включено“, много морских экскурсий и поездок к “святым местам” привлекало до 2 млн. соотечественников. После нападения акул в Красном море туристические проблемы Египта увеличились. Требования радикальных исламистов к одежде на пляже, как и к сухому закону никого не радуют. Революции на Ближнем Востоке обозначили прямую угрозу для путешественников, от того спрос на Египет упал на 34%.
Ручейки в Тунис(150 тыс. ежегодно), Иорданию (9 тыс.) меняют русло, тем более что летом путевки совсем не дешевы. Весьма скромная поездка на двоих обойдется не менее 1500Е.
В ОАЭ едут любители высокого сервиса первоклассных отелей с тропическими аквапарками и ледовыми аренами (400 тыс. в 2011 году). Арабские Эмираты не могут похвастаться богатой природой, поэтому создают ее искусственно. Проблема в том, что далеко не всем по карману эти оазисы в пустыне.
Туристическая река широким потоком льется в Китай (1,5 млн. россиян ежегодно). Почти европейский сервис и восточное гостеприимство, древняя неизведанная культура и никаких вооруженных беспорядков. “ Утка по-пекински“, опять же… К этому следует прибавить, что самостоятельная поездка сопоставима со стоимостью групповой путевки.
Однако вне конкуренции оказался Таиланд. За прошлый год число наших путешественников выросло на 195% и составило почти 800 тысяч. Помимо солнечных пляжей привлекают шумная Паттая со множеством развлечений, доступность экскурсий в Камбоджу, Непал, Лаос.
Отели на любой вкус, от $5 до $100 за номер. Недорогая еда. Огромное количество кафе и уличных торговцев фруктами- морепродуктами. Самостоятельное путешествие предпочтительно, тем более что русских в Тае предостаточно. Наибольшей проблемой является цена авиабилета, но существуют чартерные авиарейсы и акции перевозчиков в низкий сезон.
Отдельной темой стоит выделить отдых в Европе, там дороже проживание, еда, экскурсии, как в Венеции парадной или в Малаге-Торремолиносе, зато короткие перелеты и всегда можно найти дешевые авиабилеты.

 6  
комм.
  1. Лиза
    24.06.2012

    Что-то прочитала, но так и не поняла, куда же лучше ехать отдыхать? Везде свои недостатки и человеку ограниченным бюджетом действительно сложно выбраться в нормальное место отдыха. Кстати, в прошлом году с мужем ездили отдыхать по Германию. За неделю отдыха и поездок по этой стране у нас ушло около 1200 евро (с учетом перелета и проживания). Так что советую рассмотреть и такой вариант.

  2. 26.06.2012

    Никто не может указать :» сюда-ходи, сюда-не ходи.» Идеальных мест нет, как и нет туристов с одинаковым бюджетом. Существующая тенденция, о которой пишет автор, показывает плюсы и минусы различных направлений. Выбор всегда остается за самим путешественником.

  3. ryna25
    03.10.2012

    Вообще-то про плюсы и минусы в статье рассказывается не каждой выбранной россиянами страны. Про Китай сказано совсем мало. Основные тенденции понятны, предпочтения немного изменились. Это говорит о том, что наши туристы начинают задумываться, а так ли првлекателен и безопасен отдых в экзотических странах.

  4. patrial
    03.10.2012

    Если теплое море и солнце не являются самоцелью поездки, то вполне комфортно будет как в холодной Норвегии, так и горном Тибете. Китай хорош тем, что древняя культура и пляжный отдых не исключают друг друга. Перелет на тропический остров идет с посадкой в Пекине или Шанхае. Там же магазины, рынки. Поэтому Китай стал так популярен в последнее время.

  5. Нат
    10.02.2014

    Не поняла насчет «одежды на пляже». Это про Египет? И где, интересно, соблюдается этот закон?.. Моя тетя каждые полгода летает на разные курорты Египта и что-то ни разу не наблюдала там никого в одежде на пляже! Если это закон для местных, то почему он должен напрягать наших туристов?

  6. Соня
    13.02.2014

    В египте война уже второй год и пока не понятно кто победит. Если радикалы придут к власти, то возможно введут строгие нормы в отношении одежды. Но уже сейчас русские туристы ездят на свой страх и риск. Европейцы отдыхают там, где нет никаких революций.

Оставить комментарий