icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Флоренция, цветущая колония

Опубликовано 19.05.2012

Стремление убежать от городской суеты, ежедневных забот приводит не только в экзотические страны с золотыми пляжами. Старинные города с лабиринтом узких улиц обычно манят покоем средневековья. Хотя Флоренция (по-итальянски Florentia — цветущая) основана в I веке до нашей эры, мировую известность бывшая республика получила в период правления семейства Медичи.
Проблема перелета из Москвы связана с отсутствием прямых рейсов. Цена билета может колебаться от 70 до 800Е в зависимости от сезона путешествия и акций авиаперевозчиков. Чартерные авиарейсы отсутствуют. Переезд вторым классом по ж/д из Рима стоит 43 евро и занимает 2 часа. Поездка вполне комфортабельна, каждое место оборудовано электропитанием.


При выходе с вокзала взгляд упирается в старинную базилику доминиканского ордена Санта Мария Новелла. Церковь поражает большой территорией с внутренними двориками, кладбищами, монашескими хорами и выдающимися произведениями искусства XIII-XVI веков. К 1470 году закончили мраморную облицовку ренессансного фасада.
На привокзальной площади расположены остановки городского транспорта. Флоренция считается небольшим городом, население меньше 500 тыс. чел. Добраться до любого района легко на автобусе и пешком обойти все достопримечательности. Не возбраняется устроить привал прямо на ближайшем газоне.
Осмотреть город можно за пару дней, а подробно изучить колыбель гениев скульптуры, архитектуры, живописи, литературы не получится и за пару лет.
Вряд ли стоит тратить время на посещение дома Микеланджело, который художник приобрел, но никогда в нем не жил. Возле дома, где родился Данте “живая скульптура” прочтет отрывок из “Божественной комедии”, если бросите монетку.
Сам музей наполнен различными изданиями великого произведения и иллюстрациями к нему.
Одна из проблем индивидуальных путешественников заключается в ненасытности владельцев квартир и частных мини-отелей. Как и в Венеции парадной, все хозяева стремятся заполучить отдыхающих и дают подтверждение бронирования в любом случае – свободна квартира или занята. Тот случай, когда вас “перекидывают” с одного адреса на другой совсем не редкость.
Центром притяжения всех туристов является кафедральный собор Санта Мария дель Фьоре на площади Дуомо. Собор, начатый в 1296 году, по замыслу честолюбивых флорентинцев должен быть самым красивым и вмещать все население города, по тем временам 90 тыс. человек. Не удивительно, что он перестраивался и украшался почти шестьсот лет, а в XIV веке обзавелся 82-х метровой колокольней. Не стоит жалеть 6 евро для подъема наверх. Вид столицы провинции Тоскана сверху завораживает.
Рядом Баптистерий V века с потрясающим золотым мозаичным потолком. Все это архитектурное великолепие облицовано снаружи розовым, белым и зеленым тосканским мрамором.
Несмотря на внушительные размеры сооружений количество туристов внутри столь велико, что напоминает утро в общественном транспорте. Во избежание подобных проблем лучше посещать город-музей ранней весной или поздней осенью.
Даже в “музее скульптуры под открытым небом”, как называют площадь Синьории, малолюдно лишь глубоким вечером.
Очередь в галерею Уффици придется отстоять в любое время года (6,5 Е), чтобы прикоснуться к искусству великих мастеров: Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рубенс, Микеланджело…
Цветущий город раскинут по берегам реки Арно, имеет самый известный в Италии Понте Веккьо, т.е. “Старый мост” . Все прочие древние мосты немцы взорвали во время отступления в 1944 году. Жители Венеции-острова готовы противопоставить ему свой мост Риальто. Однако и тот и другой давно представляют собой цепь торговых точек. Приобрести сувенир на Понте Веккьо выйдет дороже, ведь там располагаются исключительно ювелирные магазины.
Любители шопинга найдут друг друга в многочисленных бутиках или на Mercato Nuovo (Новый рынок), где с XVI века идет бойкая торговля.
Даже для простого перечисления всех достопримечательностей Флоренции не хватит одной статьи.

Отвлечься от истории трудно и в садах Боболи, поскольку этот грандиозный парк почти равен Ватиканскому и принадлежал крупнейшему частному дворцу  семейства Питти.  Ныне площадь перед Палаццо Питти излюбленное место свиданий. А в доме напротив Ф.М. Достоевский закончил “Идиота”.

 3  
комм.
  1. evig
    27.05.2012

    Италия, это страна которая смогла перенять и творчески переработать все богатейшее наследие, которое оставила ей Древнеримская империя. В дальнейшем средневековая Италия стала источником и центром развития европейской культуры. И Флоренция явное подтверждение моим словам. Все великолепие архитектуры которое окружает путника попавшего в этот город поражает и приводит в восторг. И конечно надо преклонится перед гениями творившими здесь.

  2. 01.06.2012

    Стоит отметить и заботу городских властей об архитектуре средневековья. Да и тинейджеры не уродуют своими надписями великолепные произведения Ренессанса.

  3. Валентина
    16.05.2013

    .Флоренция всегда привлекала туристов своим великолепием сохранившихся архитектурных сооружений, и те незначительные проблемы с перелетом и проживанием не смогут остановить любителей прекрасных впечатлений. А тем, кто не сможет побывать во Флоренции, этот блог прекрасно раскрыл самые интересные ее места.

Оставить комментарий