icon-rss-large

Блог о туризме: tour-problem.ru | Войти | Зарегистрироваться

Подписаться по RSS | Email | 12 подписчиков

Экскурсии в Ватикан

Опубликовано 22.04.2012

Посещение дворцов и музеев Ватикана связано с проблемой получения билетов. (16 евро) Очередь индивидуальных экскурсантов ко входу тянется на километр. Почти без очереди проходят группы. Где спрос, там и предложение.
Юркие афро-итальянцы шныряют среди туристов и на всех языках мира предлагают за 50 Е провести вас в составе группы. По желанию можно индивидуального, например русскоязычного, гида заказать от 150Е.
А на подробный осмотр не хватит и двух недель. Свои шедевры католическая церковь собирала много веков. Верховные понтифики, первым из которых считается Святой Петр, укрепляли престиж и власть Ватикана. Его герб – скрещенные золотой и серебряный ключи символизируют связь церковной и светской власти. Папа Сикст IV еще в 1475 заложил несколько зданий, в том числе Сикстинскую капеллу. Сейчас трудно представить, как 60-илетний Микеланджело в течение 6-и лет создавал самую большую в мире фреску “Страшный суд” (182 кв.м), а до нее расписывал потолок на высоте 21 м.
Юлий II, 216-й Папа Римский пригласил для росписи своих палат молодого Рафаэля Санти . Ныне весь мир восхищается станцами Рафаэля ( станца- это комната, на каждой стене которой отдельная фреска).
Великие сокровища Ватикана насчитывают более 400.000 экспонатов: скульптуры, картины, гобелены, фарфор, бронза и т.д. Некоторые внутренние дворики тоже открыты для туристов, как двор Пинии.
Здесь расположена огромная шишка (пиния) и 4-х метровая бронзовая модель земного шара с трещинами. Напоминание о разрушительном воздействии цивилизации на планету.
Сады, занимающие почти половину территории миниатюрного государства, как и везде в Риме в феврале стоят зеленые, цветов почти нет. Билет приобретается за 30Е и включает посещение музеев. Проблема в том, что попасть в сады можно только в составе экскурсии. Чтобы не мучиться в очередях, лучше забронировать через инет, заранее.
Подземные тоннели Ватикана называются Священными гротами. Это место захоронения верховных понтификов, императоров, королей. Ежегодно тысячи паломников устремляются к гробнице с мощами Святого Петра.

Папскому престолу принадлежат еще несколько монументальных зданий за пределами города-государства. Одним из них является собор Святого Иоанна Латеранского. Однако самое Святое место — лестница в рядом стоящей церкви Скала Санта. Католики ползут на коленях, прикладываются губами и на каждой из 28-и ступенек читают молитву. Считается, что именно по этим ступеням Христос в терновом венце поднимался к Пилату. Одна из главных базилик Рима Санта-Мария-Маджоре, построенная в V веке, многократно перестраивалась впоследствии. Однако старинные мозаики прекрасно сохранились, так же как изумительный деревянный потолок.
Самый знаменитый музей мира каждое последнее воскресенье месяца открыт для бесплатного посещения.strongstrong

 7  
комм.
  1. vika
    03.06.2012

    Посетить Ватикан наверно хотел бы каждый веруший человек. Поэтому и такой ажиотаж при входе во дворцы и музеи Ватикана. И конечно чтобы не ждать в очереди приходится платить в четыре раза больше стоимости входного билета. Но судя по всему, это стои вложенных денег. Особенно интересное зрелище когда выбирают нового Папу Римского. Незабываемые посещения от Ватикана останутся с вами на всю жизнь.

  2. 29.06.2012

    Очевидно, что очередей было бы меньше, если бы мелкие мошенники не комплектовали группы за дополнительные деньги и не пропускали в обход общей очереди. Надо признать, что этот «бизнес» существует и похож на отечественный бизнес «нищих»

  3. sergey
    10.10.2012

    Красиво. Величественно. Других слов нет. Фотографии с росписями Рафаэля напомнили мне мои ощущения, когда я был в Эрмитаже. Тогда я стоял перед картиной во всю стену и не мог оторваться от созерцания. Меня тогда заворожила тщательная пропись мельчайших деталей: морщин, улыбок, складок одежды, даже оттенки в глазах. И мне кажется, что Ватикан в таком качестве (музея), уже не некое место для молитвы. Ну как можно молиться в таких местах?

  4. 05.02.2013

    честно сказать, никогда не увлекалась Италией. но после просмотра этой статьи, стала менять свои убеждения. я никогда не думала, что Ватикан, это на столько волшебное место. спасибо большое создателям сайта за данную информацию!

  5. Люда
    04.02.2014

    Наша группа задержалась в дороге из-за аварии, и в Ватикан мы попали почти под вечер. В 18-00 в соборе Святого Петра начинается вечерняя служба, и туристов выпровадживают из него заранее. Пришлось рассматривать все фрески, практически, на бегу; не успела сфотографировать «Пьету», о чём очень сожалею. Постараюсь ещё там побывать.

  6. Tom
    14.02.2014

    Вот вам прелести групповых поездок, то рейсы задерживают, то автобусы опаздывают, то долгие сборы всех членов группы. Потом вместо полноценного осмотра часовая пробежка. Агенты галочку поставят, что экскурсия проведена и куда жаловаться ?

  7. Анна
    17.04.2014

    Спасибо за статью ! Вспомнила свою поездку в Италию лет 5 назад. Приятные ощущения. Многое было забыто… И вот я вижу эти фото). С групповой экскурсией много где не побывали, но эмоций от визита с лихвой хватает. Впрочем, внутрь нас пустили быстро. А по поводу очередей — ведь это государство в государстве, граница, так сказать.

Оставить комментарий